Благоразумный подход к чистоте

бытовая химия ДЛЯ Офиса и ДОМа от производителя

В Башкирии создали уникальную технологию обработки и хранения молочного продукта

Опубликовано: 29.11.2022

Речь идет о кобыльем молоке. Разработка обеззараживает продукт, обеспечивает его длительное хранение. Полезные свойства сохраняются.

Инновацию можно будет использовать в пищевой и косметической промышленности.

Как сообщил вице-премьер правительства РБ Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, разработчики проекта получили на реализацию три миллиона рублей из Фонда содействия инновациям в рамках федерального конкурса «Старт». Финансирование позволит завершить испытания, изготовить установку, а затем начать их серийное производство.

В разработке новейшей технологии приняли участие ученые из УГАТУ, БГАУ, БГМУ и НПЦ «Благзавод». Они провели лабораторные испытания, произвели опытные партии новой продукции. В планах – изготовить два вида оборудования: для маленьких хозяйств до пяти кобыл и для крупных КФХ, где держат до 200 кобыл.

Руководитель проекта Гузель Ардаширова отметила, что кобылье молоко используется в детском питании и косметике. Она добавила, что кобылье молоко трудно хранить и невозможно перевозить, его нельзя пастеризовать или стерилизовать, так как нагревание превращает его в бесполезный продукт.

Автор:Владимир Шакиев
По материалам https://i-gazeta.com/news/novosti/2022-11-29/v-bashkirii-sozdali-unikalnuyu-tehnologiyu-obrabotki-i-hraneniya-molochnogo-produkta-3050023

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб