Благоразумный подход к чистоте

бытовая химия ДЛЯ Офиса и ДОМа от производителя

Ученые Башкортостана рассказали, как идет работа по декарбонизации экономики

Опубликовано: 16.11.2022

15 и 16 ноября 2022 года в Уфимском государственном нефтяном техническом университете (вуз - участник Евразийского НОЦ) прошел проектный интенсив «Технологии декарбонизации». Цель мероприятия – поиск идей для новых исследовательских и предпринимательских проектов в условиях новой низкоуглеродной экономики. На дискуссионной площадке собрались представители «Башнефти», Башкирской содовой компании, Учалинского горно-обогатительного комбината, Стерлитамакского нефтехимического завода, Башкирской генерирующей компании, АО «БелЗАН», «Транснефть – Урал», ООО «Газпром трансгаз Уфа», «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Туймазытехуглерод».

В открытии мероприятия приняли участие заместитель министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Денис Гурков, заместитель министра природопользования и экологии РБ Азат Басыров, проректор по научной и инновационной работе УГНТУ Руслан Рабаев, а также координатор Евразийского климатического консорциума, начальник Управления трансфера технологий УГНТУ Сергей Гладких.

– Одним из перспективных проектов, реализуемых в республике, является создание карбонового полигона. В 2021 году мы вошли в число пилотных регионов, где появятся такие полигоны. Это приоритетный для нас стратегический и научно-образовательный проект с бюджетом в 592 млн рублей. Важно, что в регионе в работу, связанную с карбоновым полигоном, включились практически все научные и образовательные организации, а также индустриальные партнеры, — отметил Денис Гурков.

Азат Басыров подчеркнул, что республика является активным сторонником экологических инициатив:

– Наша общая стратегическая цель — переход республики на траекторию устойчивого развития с низким уровнем выбросов парниковых газов, декарбонизация отраслей экономики. Уверен, что интенсив будет способствовать открытию новых проектов, стартапов, идей в области декарбонизации.

В 2021 году в Башкортостане начал работу Евразийский климатический консорциум, который ведет работу над проектом создания карбонового полигона. В организацию входят все университеты и крупные научные организации республики. Его координатор и по совместительству начальник управления трансфера технологий УГНТУ Сергей Гладких отметил, что на мероприятии ученые и исследователи представят проекты, над которыми вели работу в рамках запуска карбонового полигона.

– Сегодня мы прежде всего собрались для того, чтобы подвести итоги нашей работы за 2022 год, обозначить новые ключевые задачи. Один из инструментов, который мы активно используем – федеральная программа «Приоритет 2030», которая выступает самым масштабным проектом развития высшего образования в России. Мы уже готовы разрабатывать программы и проекты для бизнеса – в том числе, инфраструктурные, социальные. В планах – довести наш проектный интенсив до уровня образовательной программы, – рассказал Сергей Гладких.

Главным спикером первого дня интенсива стал сотрудник Института исследований климата (Япония) Шамиль Максютов. Исследователь уже почти 20 лет работает в команде экологов, изучающих воздух на планете. В рамках интенсива эксперт рассказал о поиске эффективных методов снижения парниковых газов.

Справочно:

Карбоновые полигоны – это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб