Благоразумный подход к чистоте

бытовая химия ДЛЯ Офиса и ДОМа от производителя

Башкирские учёные рассказали о новой технологии обработки кобыльего молока

Опубликовано: 25.11.2022

Разработку будут широко применять в пищевой и косметической промышленности. Уникальную технологию хранения и обработки кобыльего молока разрабатывают специалисты в Башкирии. Об этом рассказали в Центре содействия инновациям республики.

Благодаря разработке удастся намного дольше сохранять полезные свойства продукта и увеличить срок его хранения. Как объяснил один из руководителей проекта Гузель Ардаширова, кобылье молоко, хотя и широко применяется в косметике, а также используется в качестве альтернативы коровьему в детском питании, не производится в товарных количествах. Связано это как раз с тем, что кобылье молоко весьма тяжело хранить и практически невозможно перевозить, а при нагреве продукт теряет все свои полезные свойства и становится совершенно бесполезным.

— Те же полиненасыщенные жирные кислоты при нагревании окисляются и даже образуют канцерогены. Есть еще лиофильный способ сушки кобыльего молока, который происходит при пониженных температурах и вакуумировании, но он очень энергозатратный и дорогой, — поделилась Гузель Ардаширова.

Новая технология будет включать три этапа обработки: УФ-облучение, инфракрасное облучение и обработка ультразвуком. Благодаря им в молоке повысится содержание витамина D и погибнет множество микроорганизмов. При этом сама конструкция отличается достаточно низкими затратами энергии.

По материалам https://www.proural.info/society/bashkirskie-uchenye-rasskazali-o-novoy-tekhnologii-obrabotki-kobylego-moloka/

Главное меню

Каталог

Полезные ссылки

Цена
от
до
0 Корзина: 0 руб